p为椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)上一点,F1,F2为椭圆的两个焦点,则向量PF1*PF2的绝对值的最大值

p为椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)上一点,F1,F2为椭圆的两个焦点,则向量PF1*PF2的绝对值的最大值为多少?
子纯丽木 1年前 已收到2个回答 举报

zhangxiao2004_20 春芽


PF1+PF2=2a,所以设PF1=x 则y=PF1×PF2=x(2a-x)=-x²+2ax x∈[a-c,a+c],求导有y=-2x+2a 当-2X+2a=0时,即x=a时PF1*PF2的绝对值最大

1年前 追问

6

子纯丽木 举报

谢谢 指导

举报 zhangxiao2004_20

不用 跟楼上的有差别 自己斟酌一下吧 我也没看了

星星那个点火儿 幼苗


答案是c(a+c)
PF1*PF2 = |PF1| |PF2|cosA
最大的话 A = 0 或180 度
是两个长轴端点怎么解它的最大值啊cosA 最大呵呵,不客气。ooo 呵呵 请问你是怎么学习数学的思考,要有逻辑性。从题目给的条件中,那句话能得到什么条件。再有你要把知识和题目结合起来。o 知道拉...


2