北京正负电子对撞机的储存环是长为24m的圆形轨道,某时刻测得环中的电流强度为l0mA,已知这时正在环中运行的电子有5×1

北京正负电子对撞机的储存环是长为24m的圆形轨道,某时刻测得环中的电流强度为l0mA,已知这时正在环中运行的电子有5×1011个,则可估算出这时电子的速率约为(  )
A.3×108m/s
B.3×106m/s
C.9×107m/s
D.9×106m/s
心事如花黯凋零 1年前 已收到1个回答 举报

燕舞 幼苗


解题思路:电子电荷量e=1.6×10-19C,求出5×1011个电子的总电荷量,再根据电流的定义式求解.

5×1011个电子的总电荷量为q=5×1011e=5×1011×1.6×10-19C=8×10-8C,
电子运动的周期为 T=[q/I]=
8×10−8
10×10−3s=8×10-6s
电子的速率为 v=[2πr/T]=[24
8×10−6m/s=3×106m/s
故选:B.

点评:
本题考点: 电流、电压概念.

考点点评: 根据电流的定义式求解电流是常用的思路.电流的定义式I=q/t]是比值定义法,要在理解的基础上记忆.


7