一匀强电场,场强为5乘以10的4次方N/C,方向竖直向下,一质量为10的负8次方g的带电液滴,在该电场中水...

一匀强电场,场强为5乘以10的4次方N/C,方向竖直向下,一质量为10的负8次方g的带电液滴,在该电场中水...
一匀强电场,场强为5乘以10的4次方N/C,方向竖直向下,一质量为10的负8次方g的带电液滴,在该电场中水平向右匀速运动,该液滴带那种电荷?电荷量为多少?
suzy6666 1年前 已收到5个回答 举报

li_fangwei 幼苗


因水平匀速,知电场力方向是竖直向上,液滴是带负电.
由二力平衡,得 F电=mg
q*E=mg
液滴的电量是 q=mg / E=1*10^(-8)*10^(-3)*10 / ( 5*10^4 )=2*10^(-15) 库仑


3

稷下小先生 幼苗


负电,重力等于电场力。


2

efwfefwfwefefefe 幼苗


匀速直线运动是牛顿定律中的平衡状态,所以电场力F应竖直向上,受力与电场线相反。所以该液滴带负电。
F电=mg
∴Eq=mg
∴q=mg/q
剩下是计算了。


2

xina662002 幼苗



∵液滴做匀速直线运动,∴F电=mg
由E=F电/q得q=mg/E
q=-2×10^(-13)C


0

6vb5 幼苗


负电,重力等于电场力,这样才能水平向右,在竖直方向上合力为零。


0