几道概率题目1.A事件发生的概率为0.6,B事件发生的概率为0.5,问A,B都不发生的最大概率~2.从15个人中取5个人

几道概率题目
1.A事件发生的概率为0.6,B事件发生的概率为0.5,问A,B都不发生的最大概率~
2.从15个人中取5个人,且有3个人不能都取,问有多少种取法
3.有3名打字员为4个科室服务,如果4个科室各有一份文件要打,各科室打字员的选择是随机的,问每个打字员都收到文件的概率
请帮忙详细分析下 感谢!
抱着太阳嫌冷 1年前 已收到6个回答 举报

zhuangjh1025 幼苗


1,最大概率为0.4,就是假设,当B事件发生时候A事件一定发生,(如果两个事件是相对独立的话才是0.2)
2.先考虑15个人取出来5个,一共3003种,在考虑先取出来那三个人,再从剩下的人中挑2个人,就是一共66种,减一下就是结果了,2937.
第三题,一共有3的四次方种可能性,是81种,而如果在从三个人来看,若都有文件要打,必有一个人有2份,这样子分就有3种可能性,再根据科室的不同,假设每个人有一份的那两个人先开始看,就分别有4 3 种可能性,综合一下,一共有3*4*3=36种,等概率事件,因此概率为36/81=4/9,
你可以先对一下答案,第一题我的肯定正确,否则题目就不会问最大概率了.


7

brainpower 幼苗


1 分析:A、B都不发生,即:A不发生*B不发生
(1-0.6)*(1-0.5)=0.2
2 分析:3个人不能都取,即:15取5 减去 12取2
(15*14*13*12*11)/(5*4*3*2)-(12*11)/2=2937
3 分析:1 减去(4个科室都选择了同一名打字员)再减去[4个科室选择了2个打字员(包括1打字员被3科室选另1打字员被2科室选和...


2

小小宇宇 幼苗


1、0.25
2、1947
3、8/9


2

我是洁儿我怕谁 幼苗


1 A不发生的概率乘B不发生的概率 2分情况三人中取0个 1个 2个3个 再取剩下的 3每个科室都有三个选择 所以共81种情况 而符合条件的有C42乘A33 再相除就是结果


0

让幻苏醒 幼苗


1.(1-0.6)*(1-0.5)=0.2
2.1947
3. 每个打字员收到文件的概率是4/3,三个打字员都收到的概率是2/3*1/3=2/9(第一份文件发出时,总有一个人收到,概率是100%,第二份发出时,必须另外两人其中之一收到,概率是2/3,第三份文件发出是必须最后一个人收到,所以概率是1/3,第四份发出时就无所谓了,概率是100%,所以总的概率是2/9)...


0

66667777888 幼苗


1:
A事件不发生的概率是 P(A补) B不发生的概率是P(B补) 那么AB都不发生的概率就是P(A补)交P(B补),所以结果是(1-0.6)(1-0.5)=0.2
2:
根据题目意思可以这么分析,除去那3个人,剩下的12个人可以任选,所以就出现了3种情况
a:5人均来自12人
b:5人中有4人来自12人,1人来自3人
c:5人中有3人来自12人,...


0