3x²-3/x-1=0是一元二次方程吗

fhajh 1年前 已收到3个回答 举报

LC83522151 幼苗


分母有未知数
所以是分式方程
不是一元二次方程

1年前 追问

9

fhajh 举报

3x²-5x-1/3=4【x+1】,x²+x=y【x,y为未知数】,哪个是的?- -这题纠结死我了

mm-mm 幼苗


不是。
3/X是分式。


2

shuangyanlin 幼苗


要判断一个方程是否为一元二次方程,先看它是否为整式方程,若是,再对它进行整理.如果能整理为 ax^2+bx+c=0(a≠0)的形式,则这个方程就为一元二次方程.里面要有等号,且分母里不含未知数。
上式可以整理成3x²=3/x-1 X的三次方-X的平方-1=0 (X不等于1)
这是一元三次方程了,不是二次...


2