妈妈买了12个梨,把它平均分成4份,每份占这些梨的[1/4][1/4],是______个.

e8qd1948 1年前 已收到1个回答 举报

chairmanhuang 幼苗


解题思路:妈妈买了12个梨,把它平均分成4份,根据分数的意义,即将这些梨当作单位“1”平均分成4份,则每份占全部的[1/4],每份是12×[1/4]=3(个).

每份占全部的[1/4],
每份是12×[1/4]=3(个).
故答案为:[1/4]、3.

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 完成本题要注意,前一个空是求每份占全部的分率,后一个是求份的具体数量.


3