若多项式x2-3x+a可分解为(x-5)(x-b),则a、b的值是(  )

若多项式x2-3x+a可分解为(x-5)(x-b),则a、b的值是(  )
A.a=10,b=2
B.a=10,b=-2
C.a=-10,b=-2
D.a=-10,b=2
自命清高的傻女孩 1年前 已收到1个回答 举报

mylemon 幼苗


解题思路:利用多项式乘法首先去括号,进而得出关于a,b的等式求出即可.

∵x2-3x+a=(x-5)(x-b)=x2-(5+b)x+5b,
∴3=5+b,a=5b,
解得:a=-10,b=-2,
故选:C.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,熟练利用多项式乘法是解题关键.


7