硝酸铵受热或高温条件下易分解,其反应化学方程式为:2NH4NO3=2N2↑+O2↑+4X,则X的化学式为(  )

硝酸铵受热或高温条件下易分解,其反应化学方程式为:2NH4NO3=2N2↑+O2↑+4X,则X的化学式为(  )
A.H2O2
B.H2O
C.HNO3
D.NH3
花儿霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

无位 幼苗


解题思路:根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,然后除以4,就是X的化学式中含有的元素的原子个数.

根据质量守恒定律和化学方程式2NH4NO3=2N2↑+O2↑+4X可知,X的化学式中含有N元素的原子个数为:(2×2-2×2)÷4=0,含有H元素的原子个数为:(2×4÷4)=2,含有O元素的原子个数为:(2×3-2)÷4=1.故X的化学式为:H2O.
故选:B.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式和质量守恒定律以及化学式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


1