若f(x,x^2)=x^3,f1(x,x^2)=x^2-x^4,则f2(x,x^2)=?

若f(x,x^2)=x^3,f1(x,x^2)=x^2-x^4,则f2(x,x^2)=?
f1是对第一个变量求导,f2是对第二个变量求导
狐狸涅磐 1年前 已收到1个回答 举报

金0枪0鱼 花朵


对f(x,x^2)=x^3两边对x求导得
f1(x,x^2)*1+f2(x,x^2)*2x=3x^2,代入已知条件得
f2(x,x^2)=(3x^2-x^2+x^4)/2x
=x+x^3/2.


2