甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,乙车每小时比甲车多行全程的[1/20],两车每小时共行全程的[9/20],他

甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,乙车每小时比甲车多行全程的[1/20],两车每小时共行全程的[9/20],他们在途中第一次相遇后继续前进,甲车到达B地,乙车到达A地后立即返回,他们在途中又一次相遇,如果两次相遇的地点相隔40千米,A、B两地相距多少千米?
阿累81 1年前 已收到3个回答 举报

zswei0102 幼苗


解题思路:由于乙车每小时比甲车多行全程的
1
20],两车每小时共行全程的[9/20],所以乙车的速度为:([9/20
+
1
20])÷2=[1/4],则甲车的速度为:[9/20]-[1/4]=[1/5],即甲两车的速度比为:[1/5
1
4]=4:5,则两车每共行一个全程,甲车行全程的[4/9],乙车行全程的[5/9],又从第一次相遇到第二次相遇,两车又共行了两个全程,由此设全程为x,据题意得等量关系式:[4/9
2+40=
5
9]x×2,解此方程即得AB两地的距离是多少.

乙车的速度为:([9/20+
1
20])÷2=[1/4],
则甲车的速度为:[9/20]-[1/4]=[1/5],
即甲两车的速度比为:[1/5:
1
4]=4:5,
设全程为x,据题意得等量关系式:
[4/4+5x×2+40=
5
5+4]x×2
[8/9]x+40=[10/9x,

2
9x=40,
x=180.
答:A、B两地相距180千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 行驶相同的时间,两车的速度比=两车所行路程的比,因此根据所给条件求出两车的速度比是完成本题的关键.


6

wwp7771 幼苗


360....40/(20/9乘以4/20)


2

nzdwshs 幼苗


20/9*4/20


1