二元二次方程组 x+y=5,根号下xy=2

guocheng06 1年前 已收到5个回答 举报

幽幽香草心 幼苗


解由根号下xy=2
得知xy=4且x,y同号
又由x+y=5
构造一元二次函数
m^2-5m+4=0
即(m-1)(m-4)=0
解得m=1或m=4
当x=1时,y=4
当x=4时,y=1


10

vcve 幼苗


xy=4 x+y=5
x=1 y=4或x=4 y=1
求采纳。。。


1

以血汗洗脸 幼苗


X=4或者1
Y=1或者4


1

sesl_lcd 幼苗


由题意,显然,x,y都是正数。
x*y=4,
x+y=5,
于是,x,y就是一元二次方程 a*a - 5a + 4 = 0 ,的两个根。
自己可以完成。


1

sullivanwang 幼苗


解:因为x+y=5,xy=4
故设x、y是方程t^2-5t+4=0
解方程得x= 1时 y=4
或x= 4时 y=1


0