用一张面积为若干平方厘米的正方形纸片卷成一个圆柱体,圆柱体底面积为314平方厘米,求围成的圆柱的侧面积

右手的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

lovecc8888 幼苗


√R=314÷3.14=100
R=10
周长=2×3.14×10=62.8
侧面积=62.8×62.8=3943.84平方厘米


5