教室里有男生和女生若干人.女生走了10人后,男生是女生的1.5倍;女生再走10人后,男生是女生的4倍.这个教室共有女生和

教室里有男生和女生若干人.女生走了10人后,男生是女生的1.5倍;女生再走10人后,男生是女生的4倍.这个教室共有女生和男生共( )人.
请大家帮我想一想,最好列出步骤(最好是算术法的)并说明理由.最好不要太难理解,我很想知道答案,请大家帮我想一下如何解决,
最好能列出步骤和说明理由!
hycj 1年前 已收到16个回答 举报

杂花生树 春芽


男生是女生的1.5倍,即男生是女生的3/2,则女生是男生的:
1÷3/2=2/3
男生是女生的4倍,则女生是男生的:
1÷4=1/4
这之间的差距是第二次走的10名女生
男生有:
10÷(2/3-1/4)
=10÷5/12
=24(人)
所以女生有:
24÷1.5+10
=16+10
=26(人)
这个教室共有女生和男生:
24+26=50(人)


7

寂寥难耐 幼苗


这个教室共50人
设一个x就好 x为女生的人数
(x-10)1.5=(x-10-10)4
说明一下 x-10是女生走了10人 乘以1.5之后是男生的数量
x-10-10是女生又走了10个人 乘以4之后是男生的数量
男生的数量不变 因此两个等式相等 解出x=26
带入两个式子其中一个解出男生数量24
因此教室共50人...


2

carollv 幼苗


设男生x人!女生y人!可得x=1.5(y-10)和x=4(y-20)解出得y=32,x=48!


2

我爱小胖花 幼苗


x为女生的人数
(x-10)1.5=(x-10-10)4
x=26
因此教室共50人


2

dfsfsfsf 幼苗


x-10是女生走了10人 乘以1.5之后是男生的数量
x-10-10是女生又走了10个人 乘以4之后是男生的数量
男生的数量不变 因此两个等式相等 解出x=26


2

qiyuefeng 幼苗


设女生X人
(x-10)1.5=(x-20)4
解得x=26


1

sea_light 幼苗


初二的解法可以不(二元一次方程)


1

sunshinecyx 幼苗


1,设女生再走10人后剩X人,那么男生应该是4X人
2,那么第一次走了10个女生后,女生的人数应该是X+10,那么则有1.5*(X+10)=4X
算出,X=6,那么女生的人数应该是10+10+6=26人,男生人数是4*6=24人,所以男女一共有50人


1

漠然1987 幼苗


设原教室里有女生X人,男生Y人,已知:
当女生走了10个人时。。。男生还剩: 1.5*(X-10)
∵1.5*(X-10)=Y
∴ Y=1.5X-15
由此可列方程:
4(X-10-10)=1.5X-15
...


1

ktycom 幼苗


设女生X人,则男生有1.5(X-10)人,所以有等式4(X-20)=1.5(X-10),
解得女生26人,男生24人,共有50人。


0

z7r9 幼苗


由题可知男生人数一直是不变的
因为女生走了10人后,男生是女生的1.5倍;女生再走10人后,男生是女生的4倍,设女生最开始有X人,依题意得
1.5(X-10)=4(X-10-10)
解,得X=26
男生人数=1.5*(26-10)=24
26+24=50(人)...


0

smile1117 幼苗


共50人 女26人 男24人。简单的设女x人 1.5(x-10)=4(x-20) 解得x=26 随便带入个等式就得男24了 24+26=50


0

applediudiu 幼苗


嗯。。
好办、
解;设女生有X人
根据题意得
(x-10)1.5=(x-20)4
解得 x=26
(26-10)X1.5=24
26+24=50(人)
答;男女生共50人
说明;用男生人数一定
嘿嘿、多么详细的解答、我做作业都没这么认真过。。


0

sy2469 幼苗


女生是26,男生是24


0

imi虫子 幼苗


第一次走10人男女比例3:2第二次走10人男女比例4:1
男生人数没变3和4的最小公倍数是12
也就是比例变成 12:8 和12:3
就是少了5份等于10人一份就是2人一共12+8份40人再加10人等于50人
3*4=12
2*4=8
1*3=3
8-3=5
10/5=2
2*(12+8)+10=50
方程设女生走10...


0

chensiqiao 幼苗


设女生人数为x
即男生人数为1.5x-15或4x-20
可获得方程组
1.5x-15=4x-80
2.5x=65
x=26
并把x=26代入1.5x-15(或4x-80)中
求得男生人数为24人
24+26=50(人)
答:男生有24人,女生有26人,班里共有50人。


0