井深8米,一只青蛙从井底往上跳,每次跳3米,又滑下2米,那么它要跳几次才能到达井口.(请说明理由)

impolice 1年前 已收到3个回答 举报

春来发几支 幼苗


解题思路:每次上3米,下2米,就是每次1米,5次之后就是5米,这时候再跳一次就往上3米,已经到了井口,不会再往下滑,所以一共是6次.

(8-3)÷(3-2)+1,
=5÷1+1,
=6(次).
答:它要跳6次才能到达井口;原因是5次之后就是5米,这时候再跳一次就往上3米,已经到了井口,不会再往下滑,所以一共是6次.

点评:
本题考点: 周期性问题.

考点点评: 此题属于周期性问题,解答此题的关键要知道每次实际往上跳(3-2)米=1米,最后一次跳了3米到达井口.


8

香蕉与鱼骨头 幼苗


跳8次
8X(3-2)=8
好吧 我错了


1

哓哓虫 幼苗


8-3+1=5
前5次上升5*(3-2)=5米
第六次剩下3米一次完成
共6次
好比往前走8米,走三米退2米,你看你要向前走多少次
望采纳,祝你学习进步


0