1.设函数f(x)=x²-2x+2(0≤x≤3)的最大值为m,最小值为n,当角a的终边经过点M(m,n)时,求

1.设函数f(x)=x²-2x+2(0≤x≤3)的最大值为m,最小值为n,当角a的终边经过点M(m,n)时,求a 的三角函数值
2.已知1+tanx/1-tanx=-3
求值(1)4sina-3cosa/2sina+3cosa
(2)1/2cosasina+sin²a
(3)sin²a+sinacosa
yyz_8821799 1年前 已收到1个回答 举报

aksly 幼苗


y=x^2-2x+2=(x-1)^2+1
m=1,n=5
M(1,5)
终边相等的角的集合为x=arctan5+2k派


3