x2-4y2+12yz-9z2

lijianqan 1年前 已收到3个回答 举报

changgan1 种子


x² -4y²+12yz-9z²
=x²-(4y²-12yz+9z²)
=x²-(2y-3z)²
=(x+2y-3z)(x-2y+3z)


9

流浪的内存 幼苗


x²-4y²+12yz-9z²
=x²-(2y-3z)²
=(x+2y-3z)(x-2y+3z)


2

601005 花朵


x2-4y2+12yz-9z2
=x^2-(4y^2-12yx+9z^2)
=x^2-(2y-3z)^2
=[x+(2y-3z)][x-(2y-3z)]
=(x+2y-3z)(x-2y+3z)


1