有一个最简分数,若给它的分子加上2,可化简3/10,若给它的分母减去2,可化简为1/4.原来这个分数是什么

ygsk2e_dqy3fe6 1年前 已收到1个回答 举报

he811012 幼苗


分子+2,分母不变;分母-2,分子不变;这两种变化方式,实际上得到的2个新的分数分子与分母的差是相同的.
10-3=7 4-1=3 3/10=(3×3)/(10×3)=9/30 1/4=(1×7)/(4×7)=7/28
原来这个分数是7/30


11