小胖前3次数学练习的平均成绩是92分,后3次数学练习的总分是294分,小胖6次数学练习的平均成绩是多少分?

小胖前3次数学练习的平均成绩是92分,后3次数学练习的总分是294分,小胖6次数学练习的平均成绩是多少分?
2.小亚前2次英语练习的平均成绩为93分,后3次英语练习的平均成绩为95分,小亚这5次英语练习的平均成绩是多少?
紫色妖精YOYO 1年前 已收到3个回答 举报

lengyu519207 春芽


小胖前3次数学练习的平均成绩是92分,后3次数学练习的总分是294分,小胖6次数学练习的平均成绩是多少分?
(92×3+294)÷6
=(276+294)÷6
=570÷6
=95分
2.小亚前2次英语练习的平均成绩为93分,后3次英语练习的平均成绩为95分,小亚这5次英语练习的平均成绩是多少?
(93×2+95×3)÷5
=(186+285)÷5
=471÷5
=94.2分


9

晶莹3 幼苗


(93*2+95*3)/5=94.2
望采纳,本人在线,欢迎追问


1

ycckkkk 花朵


1.小胖前3次数学练习的平均成绩是92分,后3次数学练习的总分是294分,
小胖6次数学练习的平均成绩是 = (92x3 + 294 )÷ 6 = 95
2.小亚前2次英语练习的平均成绩为93分,后3次英语练习的平均成绩为95分,
小亚这5次英语练习的平均成绩是多少 = (93 x 2 + 95x3 )÷5 = 94.2...


0