小王买了甲,乙两种电影票共20张,两种电影票的平均票价为每张26元,而甲种电影票实际票价为30元,乙种电影票实际票价为2

小王买了甲,乙两种电影票共20张,两种电影票的平均票价为每张26元,而甲种电影票实际票价为30元,乙种电影票实际票价为20元,求两种电影票各买了多少张?
帮帮忙吧5555555555
smallpanda_2000 1年前 已收到11个回答 举报

nanbo1 幼苗


26×20=520(元)
30×20=600(元)
600-520=80(元)
30-20=10(元)
80÷10=8(张)
20-8=12(张)
答:甲种票买了8张,乙种票买了12张.


4

Justin_sky 幼苗


26 * 20 = 520(元)
30 * 20 = 600(元)
600-520 = 80 (元)
80 / 20 = 4 (张)
20 - 4 = 16 (张)
答:甲电影票16张,乙电影票4张。


3

芙蓉红13 幼苗


20张电影票共花了520元,
如果全是甲种票的则需要600元,实际少花了80元,是因为有乙种票
甲乙相差10元,所以乙种票的张数是8张,甲的则为12张。


2

djandrew 幼苗


26 * 20 = 520(元)
30 * 20 = 600(元)
600-520 = 80 (元)
80 / 20 = 4 (张)
20 - 4 = 16 (张)
甲电影票16张,乙电影票4张。


2

一个人飘摇 花朵


这题有问题???


2

谁是你的斯嘉丽 幼苗


X=6,Y=14


2

好笑的人嘛 幼苗


甲为X张,乙为20-X张
30X+20(20-X)=520
X =12
甲为12张,乙为8张


1

9sunny 幼苗


设甲*元,则乙20-*元
30*+20(*-20)=
26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26+26
我找不到乘号了
会解吗?
我现在没时间了
不会再来找 我!!!!


0

howexu 幼苗


1+1=2


0

林凤娇 幼苗


小王买了甲,乙两种电影票共20张,两种电影票的平均票价为每张26元,而甲种电影票实际票价为30元,乙种电影票实际票价为20元,求两种电影票各买了多少张?


0

jowette 幼苗


设买了甲电影票X张,那么买了(20-X)张乙电影票
30X+20(20-X)=26x20

X=12
20-X=8
答:买了甲电影票12张,乙电影票8张.


0