1.梯形的上底长为(4n+3m)里面,下底长(2n+3m)厘米,高为(m+2n)厘米,求梯形的面积.

1.梯形的上底长为(4n+3m)里面,下底长(2n+3m)厘米,高为(m+2n)厘米,求梯形的面积.
2.已知(a+b)²=7,(a-b)²=3则a²+b²=?
kangarooff 1年前 已收到1个回答 举报

fetalfish 幼苗


1.((4n+3m)+(2n+3m))×(m+2n)÷2=3×(n+m)×(m+2n)
2.(a+b)²+(a-b)²=(a²+2ab+b²)+(a²-2ab+b²)=a²+a²+b²+b²=2*(a²+b²)=10,所以a²+b²=5


3