求下列的极限1.lim(x→∞)(1-3/x)'x2.lim(x→1)2x'2-x-1/x'2-13.lim(x→0)1

求下列的极限
1.lim(x→∞)(1-3/x)'x
2.lim(x→1)2x'2-x-1/x'2-1
3.lim(x→0)1-cosx/x'2
4.lim(x→∞)x'3/e'x
5.lim(x→0)sin4x/x
zdzk 1年前 已收到4个回答 举报

hjryy 幼苗


LZ的’应该表示的是幂的符号,其实应该使用“^”符号
第一题:lim(x→∞)(1-3/x)^x
=lim(x→∞)[(1-3/x)^(-x/3)]^-3,根据第二个重要极限求得
=1/e^3
第二题:lim(x→1)2x^2-x-1/x^2-1
=lim(x→1)(x-1)(2x+1)/(x-1)(x+1),因为x-1不等于0,故上下的(x-1)可相互消掉
=lim(x→1)(2x+1)/(x+1)
=3/2
第三题:lim(x→0)1-cosx/x^2
=lim(x→0)1-cosx/x^2,这里的1-cosx根据高中数学中的倍角公式1-cosx=2sin^2(x/2)
=lim(x→0)2sin^2(x/2)/x^2
因为当x→0时,sinx等价于x,所以2sin^2(x/2)等价于x^2/2
lim(x→0)(x^2/2)/x^2
=1/2
第四题:lim(x→∞)x^3/e^x
因为e^x的增长速度远大于x^3的速度.
所以可以认为分母是分子的高阶无穷大
则lim(x→∞)x^3/e^x=0
第五题:lim(x→0)sin4x/x
因为当x→0时,sinx等价于x,则sin4x等价于4x
=lim(x→0)4x/x
=4


4

xin5570281 花朵


看图

第4题用洛必达法则说明较具体

其他都用因式分解约掉分母


2

豹2-A6 幼苗


楼主你好!
第一题:
'是代表次方的意思吧?
第一题:
lim(x→∞)(1-3/x)'x=lim(x→∞)e'【ln(1-3/x)x】
由于lim(x→∞)ln(1-3/x)x=-(3/x)*x=-3,因此原极限值为e'(-3)
第二题:(括号是这样的吧?)
lim(x→1)[2x'2-x-1]/[x'2-1]=lim(x→1)[(2x+1...


1

娃娃-婷婷 幼苗


1、-3
2、2
3、1/2
4、0
5、4


1