八个自然数排成一排,从第三个数开始,每个数都是它前面的两个数的和.已知第五个数是7,则第八个数是______.

yangfang85 1年前 已收到5个回答 举报

肖ss 幼苗


解题思路:设第一个数是x,第二个数是y,则第三个数是x+y,第四个数是x+2y,第五个数是2x+3y,即2x+3y=7;又因为x、y都是自然数,由此即可求出x与y的值,从而得出第八个数.

设第一个数是x,第二个数是y,则第三个数是x+y,第四个数是x+2y,第五个数是2x+3y,即2x+3y=7;
又因为x、y都是自然数,
所以x=2,y=1;
第八个数是:8x+13y=8×2+13=29,
故答案为:29.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据题意找出规律由第五个数求出第一个数与第二个数,进而求出第八个数.


9

luogr 幼苗


设第一个数是x 第二个数是y
第三个是x+y
第四个是x+2y
第五个是2x+3y=7 1式
第六个是3x+5y
第七个是5x+8y
第八个是8x+13y
8x+13y=4(2x+3y)+y=28+y
讨论y的取值在0到2之间
会发现y 只能取1,所以为29我还是不懂,有没其它列式2x+3y=7
y=0,x=3....


1

tc_by0cenh7b_65 幼苗


设第一个数是x 第二个数是y
第三个是x+y
第四个是x+2y
第五个是2x+3y=7 1式
第六个是3x+5y
第七个是5x+8y
第八个是8x+13y=30 2式
2式-1式×4得到:
y=2 带入1式得到:2x+6=7 x=0.5
所以第一个数是0.5
但是题目中说的是自然数 0.5不是自然数啊?...


1

iceman1125 幼苗


29 排列为2 1 3 4 7 11 18 29


0

兆麟 幼苗


设八个数字依次为ABCDEFGH,A+B=C, B+C=D, C+D=E,依次类推,然后你将前面的式子全部用A,B表示,则得到E=2A+3B=7,而A、B为自然数,则A只能是2,B只能是1,然后用同样的办法,得到H=8A+13B=8*2+13*1=29


0