在边长5厘米的正方形内画一个最大的圆,圆的面积是正方行面积的百分之几?

深圳女孩 1年前 已收到5个回答 举报

guangcai008 幼苗


3.14×(5/2)×(5/2)÷(5×5)
=19.625÷25
=78.5%


9

把影 幼苗


78.5%
正方形的面积:5*5=25
圆的面积:π*2.5*2.5


2

aiqingsha 幼苗


正方形边长为5厘米,圆形面积比正方形面积少百分之几


2

熟睡的字眼34 幼苗


6.25π/25


0

yu201314yu 幼苗


最大的圆是与正方形各边相切的圆,即圆的直径是正方形的边长,半径为5/2,
圆的面积为S圆=π(5/2)^2=25π/4
正方形的面积S正=5^2=25
比=π/4=78.54%


0