将函数y=cos(x-[5π/6])的图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再将所得图象向左平移[π/3]

将函数y=cos(x-[5π/6])的图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),再将所得图象向左平移[π/3]个单位,则所得函数图象对应的解析式是(  )
A. y=cos[1/2]x
B. y=cos(2x-[π/6])
C. y=sin(2x-[π/6])
D. y=sin([1/2]x-[π/6])
成都飞鸟凉 1年前 已收到1个回答 举报

xw515 幼苗


解题思路:将原函数的图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍,即周期变为原来的两倍,得到函数y=cos([1/2]x-[5π/6]),再根据平移原则左加右减上加下减得到函数解析式.

由题意可得:
若将函数y=cos(x-[5π/6])图象上所有点的横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),即周期变为原来的两倍,
所以可得函数y=cos([1/2]x-[5π/6]),
再将所得的函数图象向左平移[π/3]个单位,可得y=cos[[1/2](x+[π/3])-[5π/6]]=cos([1/2]x-[2π/3])=sin([1/2]x-[π/6]).
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换,考查计算能力,三角函数的平移原则为左加右减上加下减.


3