如何根据化合价升高与降低的最小公倍数,确定参加氧化还原反应的物质的化学计量数.

如何根据化合价升高与降低的最小公倍数,确定参加氧化还原反应的物质的化学计量数.
如Al+NaOH+H2O=NaALO2+H2
说明一下.尤其到了配平氢的部分.
孤独的守望1019 1年前 已收到4个回答 举报

alfh87abz053c 幼苗


Al + NaOH + H2O — NaAlO2 + H2Al:0→+3,每个Al原子失去3e-H:+1→0,每个H原子得到1e-得失电子总数=每个原子得失电子数×原子个数,且得失电子总数相等.3与1的最小公倍数为3,3÷3=1,3÷1=3,可知有1个Al原子失电子,3...

1年前 追问

1

孤独的守望1019 举报

额,那个,我学的是双线桥法来配平,可不可以用双线桥法解释一下? 就是在配平氢那里,因为×3,又有两个氧化剂(含氢元素),所以不知道怎么做。 还有一个问题:这个双线桥画对了(图)?

举报 alfh87abz053c

你画的基本是对的。但用双线桥有时候并不是很方便,就像你这道题或者一些有两种元素化合价升高或降低时。我在上面说过配平时得到的是化合价变化的原子个数,这道题的×3是有3个氢原子变成0价的意思,既然前面的NaOH和H2O不好配,反正变0价的氢都变成H2了,你就先给H2配上3好了,再根据质量守恒配其他的。其实根据化合价也只能配出氧化剂还原剂氧化产物还原产物的系数,其他的是根据质量守恒或者电荷守恒配平的。

hhhh 幼苗


因为1mol铝转移3mol电子,而1mol氢只转移1mol,生成物中是氢气说明转移了2mol电子,然后在氢气前面写3,偏铝酸钠前面写2(得失电子守恒),再根据守恒配平前面的反应物


2

dflesson 幼苗


太简单了吧。首先左右两边一看,就知道0,Na没有变价。然后Al升了三价,H降了两价,两个H就是4价。那么最小公倍数就是12。所以Al要升12价,就要4个,H2就要3个。Al确定了之后,右边就确定是4和3了,左边也就确定是4,4。然后配平H,因为左边是不变的,所以只用算O,至于O用原子守恒算一下就可以了。...


0

0iof 花朵


0 +1 +3 0
Al+NaOH+H2O=NaALO2+H2
升3 降2
2Al+2NaOH+2H2O=2NaALO2+3H2 先配其它原子(钠),再配氢,最后用氧来检查。
具体我的配平方法分三步:
1、根据信息写出有关物质并标出化...


0