写出下列各步反应的化学方程式Al-->Al2O3-->AlCl3-->Al(OH)3-->KAlO2Cu -->Cu(N

写出下列各步反应的化学方程式
Al-->Al2O3-->AlCl3-->Al(OH)3-->KAlO2
Cu -->Cu(NO2)2-->Cu(OH)2-->CuO-->CuSO4-->Cu
且听风引 1年前 已收到5个回答 举报

zhenglin617 幼苗


具体如下:


10

娃哈哈7lm 幼苗


高中化学没学好,反应式不方便写,大概提示一下吧。上面的是铝条和氧气反应,生成白色氧化铝。再和盐酸反应生成氯化铝,再和碱反应,如氢氧化钠生成氢氧化铝,再和钾金属反应生成上面的产品和氢气。
铜和硝酸反应,再和氢氧化钠或是别的什么碱生成沉淀氢氧化铜,加热失水得氧化铜,再加硫酸的硫酸铜,在用铁置换得到铜单质。我现在都高中毕业七八年了,你要加油啊。...


2

mq7902 幼苗


加油!


2

hmj2007 幼苗


Al+O2==(点燃)Al2O3
Al2O3+HCl==AlCl3+H2O
AlCl3+KOH==Al(OH)3沉淀+KCl
Al(OH)3+KOH==KAlO2+H2O
Cu+HNO3(稀)==Cu(NO3)2+NO+H2O
Cu(NO3)2+NaOH==Cu(OH)2+NaNO3
Cu(OH)2==(加热)CuO+H2O
CuO+H2SO4(稀)==CuSO4+H2O
CuSO4+Fe==Cu+FeSO4
自己配平


2

grubby_2001 幼苗


1、 点燃
4Al+3O2====2Al2O3
Al2O3+6HCl==2AlCl3+3H20
AlCl3+3KOH=3KCl+Al(OH)3(沉淀)
Al(OH)3+KOH=KAlO2+2H20
2、Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑...


0