质点m=5kg.运动方程为r=2t i+t^2 j .求0~2秒内受的冲量的大小,和0~2秒内作的功.

与你同行95 1年前 已收到1个回答 举报

梦境天ll 幼苗


用分运动分析,由运动方程r=2t i+t^2 j 可知,
在X方向,速度为 Vx=2 m/s ,是匀速直线运动;
在Y方向,初速为0,加速度为ay=2 m/s^2 ,是匀加速直线运动.
所以质点受到的合力是在Y轴方向上,大小是 F=m*ay=5*2=10牛顿,是恒力
在0~2秒内受的冲量的大小是 I=F*t =10*2=20牛顿秒
在0~2秒内,在Y方向发生的位移是 Y=ay*t ^2 / 2=2*2^2 / 2=4米
所以0~2秒内作的功是 W=F*Y=10*4=40焦耳.(X方向没有力)


2