设函数f(x)=x的平方-mlnx,h(x)=x的平方-x+a.若曲线y=f(x)在x=1处的切线为y=x

设函数f(x)=x的平方-mlnx,h(x)=x的平方-x+a.若曲线y=f(x)在x=1处的切线为y=x
当m=2时,若方程f(x)-h(x)=0在[1,3]上恰好有两个不同的实数解,求实数a的取值范围
mypponline 1年前 已收到1个回答 举报

恋上1个人 幼苗


f(x)=x^2-mlnx,求导,f(x)’=2x-m/x, f(1)’=2-m=1,m=1;
m=2时, f(x)-h(x)=x^2-2lnx-(x^2-x+a) = x-2lnx-a=0,
令y= x-2lnx-a,求一、二阶导数,y’=1-2/x,y’’=2/x^2
令y’=1-2/x=0,解得x=2,
当x=2时,y’’=1>0,函数有极小值=2-2ln2-a
当x=1时,y=1-a
当x=3时,y=3-2ln3-a
因方程有两个不同的实数解,则须:2-2ln2-a0, 3-2ln3-a>0,
联立三式,解得:a>2-2ln2≈0.61,a


7