(2012•盐城三模)若将一颗质地均匀的骰子(各面上分别标有1、2、3、4、5、6个点的正方形玩具)先后抛掷两次,向上的

(2012•盐城三模)若将一颗质地均匀的骰子(各面上分别标有1、2、3、4、5、6个点的正方形玩具)先后抛掷两次,向上的点数依次为m、n,则方程x2+2mx+n=0无实根的概率是
[7/36]
[7/36]
lx11352 1年前 已收到1个回答 举报

YA22222 幼苗


解题思路:连续抛掷两次骰子分别得到的点数记作(m,n):共36个,方程x2+2mx+n=0无实根,即△<0,即 n>m2,这样的(m,n)有7个,由此求得方程x2+2mx+n=0无实根的概率.

连续抛掷两次骰子分别得到的点数记作(m,n):
(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6)
(2,1),(2,2),(2,3),(2,4),(2,5),(2,6)
(3,1),(3,2),(3,3),(3,4),(3,5),(3,6)
(4,1),(4,2),(4,3),(4,4),(4,5),(4,6)
(5,1),(5,2),(5,3),(5,4),(5,5),(5,6)
(6,1),(6,2),(6,3),(6,4),(6,5),(6,6).共36个
方程x2+2mx+n=0无实根,即△=4m2-4n<0,即 n>m2,这样的(m,n)有:(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),
(2,5),(2,6),共7个,故方程x2+2mx+n=0无实根的概率是 [7/36],
故答案为 [7/36].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查古典概型问题,可以列举出试验发生包含的事件和满足条件的事件,应用列举法来解题是这一部分的最主要思想,属于基础题.


10