圆的方程问题若圆C经过原点和(6,0),且与直线Y=1相切,从圆C外一点P(a,b)向该圆引切线PT,T为切点.1)求圆

圆的方程问题
若圆C经过原点和(6,0),且与直线Y=1相切,从圆C外一点P(a,b)向该圆引切线PT,T为切点.
1)求圆C的方程
2)已知点Q(2,-2),且PT=PQ,试判断点P是否总在某一定直线l上,若是,求出l的方程;若不是,说明理由
3)若2)中直线l与x轴的交点为F,点M,N是直线x=6上的两动点,且以M,N为直径的圆E过点F,圆E是否过定点?
shifengguo 1年前 已收到1个回答 举报

洗悉心 幼苗


1)设圆的方程为(x-c)²+(x-d)²=r²,则由题意可得:①c²+d²=r²;②(6-c)²+d²=r²;③1-d=r.
联立3个方程可解得:c=3,d=-4,r=5,所以圆C的方程为(x-3)²+(y+4)²=25.
2)设圆心为C(3,-4)则CP²=PT²+r²,又PT=PQ,所以(a-3)²+(b+4)²=(a-2)²+(b+2)²+25
化简得:2b-a-4=0,即点P总在某一定直线l上,l的方程为:2b-a-4=0;
3)圆E肯定过定点呀,它不是说了吗,“且以M,N为直径的圆E过点F”而F的坐标容易求出是(-4,0).

1年前 追问

6

shifengguo 举报

那如果要求某一轨迹方程或者是过一定点的题目,是不是主要运用已知条件,进行推导,得出结果啊

举报 洗悉心

差不多,但是当你在做这一类题目的时候,你应该好好审题,找出已知条件和答案的关联,用一条线串起来,顺藤摸瓜,方能找到答案

shifengguo 举报

thank you !!