远足鞋店在换季销售时,两双鞋子的售价都是240元,一双客专20%,另一双赔20%.如果同时出售这两双鞋,是赔还

远足鞋店在换季销售时,两双鞋子的售价都是240元,一双客专20%,另一双赔20%.如果同时出售这两双鞋,是赔还
是赚?赔或赚多少元?
lucky老dd 1年前 已收到1个回答 举报

不咬人 幼苗


设第一双鞋子进价为X元,第二双进价为 Y元,得
(1+20%)X=240 和(1-20%)Y=240
解得X=200,Y=300
200+300-2*240=20元
∴合计赔了20元.


4