∫√x^2-1 /x dx 高数的朋友麻烦进来看看.

∫√x^2-1 /x dx 高数的朋友麻烦进来看看.
∫√x^2-1 /x dx
我在计算这个不定积分时 是这么算的 令 x^2=t^2+1 x= √t^2+1
开方会出现正负号.所以个人认为这么算不好.可问题是这里的x^2大于0 t^2+1也大于0 那开方怎么会有负数呢
2125ddf2 1年前 已收到4个回答 举报

hejing8oo28 幼苗


x^2大于0并不表示x大于0


5

tangxi333 幼苗


你可以换一个想法,比如说在被积函数分子分母同时乘以x,把分子上的x换到微分里变成dx^2,这样就可以换元换成x^2的积分了


2

tldx 幼苗


你把问题写清楚再来问,搞死人了 看不清楚


1

jinmeng 幼苗


令x=sect,-π/20
x^2-1=(sect)^2-1=(tant)^2
dx=sect*tantdt
∫√x^2-1 /x dx
=∫[√(sent^2-1)/sect]secttantdt
=∫(sect)(tant)^2dt/sect
=∫(tant)^2dt
=∫(sint)^2dt/(cost)^2


1