有一个运算程序,可以使a⊕b=n(n为常数)时,得(a+1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2.现在已知1⊕1=2,那

有一个运算程序,可以使a⊕b=n(n为常数)时,得(a+1)⊕b=n+1,a⊕(b+1)=n-2.现在已知1⊕1=2,那么2008⊕2008=______.
ogeno 1年前 已收到3个回答 举报

ajacky3729 幼苗


解题思路:利用归纳法解答,根据题目给出的例子,求得2⊕1=2+1=3,2⊕2=3-2=1,3⊕2=1+1=2,3⊕3=2-2=0,同样的我们可以求得4⊕4=-1,5⊕5=-2…,2008⊕2008=-2005.规律为:前项增一,结果加一,后项增一,结果减二.

规律为前一项增一,结果加一,后一项增一,结果减二,则1⊕1=2,2008⊕2008为2加上2007个1减去2007个2,即2+2007×1-2007×2=-2005.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 解决此类探究性问题,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律.关键是分析得到⊕的运算规律.


6

娃哈哈g061 幼苗


先固定一个
算出2008*1=2+2007=2009
再固定2008
2008*2008=2009-2*2007=-2005


2

wpz2005 幼苗


1


1