高一化学题(有关原子的选择题)1、与NA+的质子数和电子数都相同的微粒是A、NH4+ B、H2O C、NH3 D、Mg(

高一化学题(有关原子的选择题)
1、与NA+的质子数和电子数都相同的微粒是
A、NH4+ B、H2O C、NH3 D、Mg(2+)
要详解过程!谢谢
qqy899 1年前 已收到3个回答 举报

比盖茨 幼苗


Na离子的质子数是11,电子数是11-1=10
A中铵离子质子数是7+1*4=11,电子数是11-1=10
B的质子数和电子数都为10
C的质子数和电子数都为10
D的质子数为12,电子数为10
质子数等于其在元素周期表中的排序.


7

popbuilder 幼苗


质子数=核电荷数之和 电子数=核电荷之和+得电子数(减失电子数)
钠离子的质子数等于核电荷数等于11,电子数等于11-1=10
A、B、C、D选项中的质子数、电子数分别为 11、10;10、10;10、10;12、10
所以最后答案为:A


2

sjxax 幼苗


a
都是11个质子,10个电子


0