用两个朔料桶量出7千克的水,有一个桶是3千克,一个桶是5千克的怎么把它分成7千克?

用两个朔料桶量出7千克的水,有一个桶是3千克,一个桶是5千克的怎么把它分成7千克?
怎么得来
没间道 1年前 已收到2个回答 举报

关中一匹夫 幼苗


1先把5千克的桶成满.然后倒到3千克的桶中
再将3千克的桶中水倒出,将5千克的桶中剩余的倒入3千克的桶中(5-3)=2千克
2:再将5千克的桶成满
2+5=7 千克


2

sexman12 幼苗


5-3 =2
2+5 =7


0