过点P(3,2)引一直线L,使它与两点A(2,3)、B(4,-5)的距离相等,求直线L的方程

过点P(3,2)引一直线L,使它与两点A(2,3)、B(4,-5)的距离相等,求直线L的方程

快点啊啊啊啊!这是我今天的家庭作业!明早要交!
hebe团团 1年前 已收到2个回答 举报

apengpeng520 幼苗


AB的中点C是(3,-1),那么直线L过P、C两点的方程就是X=3

1年前 追问

1

hebe团团 举报

可以有详细过程吗??!!毕竟我这是解答题啊啊啊啊!!求写完整!!!

举报 apengpeng520

C点的坐标就是A/B两点的横、纵坐标相加除以2,这个有定理的吧?然后就是求过2个点的直线方程 另外还有一条也满足条件:过P点与AB平行 需要先求得直线AB斜率k=(y2-y1)/(x2-x1)=-4;设过P点的直线L为y=-4x+b,代入P点坐标求得b=14,所以另一条直线是4x+y-14=0

yuanyuan0226 幼苗


与AB距离相等,所以该点是AB中点,所以AB中点坐标是(3,-1)。又直线过点(3,2)。所以直线方程为x=3。


1