李艳骑自行车通过一座长50.24米的大桥,车轮的外直径是50厘米,通过这座大桥车轮要转多少圈?

dknylv 1年前 已收到7个回答 举报

ljh_0110 幼苗


车轮的外直径为50cm=0.5m
车轮的周长为0.5*3.14=1.57m
通过这座大桥所转的圈数=50.24/1.57=32圈


1

偶尔想起 幼苗


50.24除以车轮的周长,也就是3.14X(2X50厘米)=3.14米,结果是16圈


2

路人巳 幼苗


李艳骑自行车通过一座长50.24米的大桥,车轮的外直径是50厘米,通过这座大桥车轮要转多少圈?详细:100.48圈吧!


2

bxmasj 幼苗


50cm=0.5m
0.5*3.14=1.57m
50.24/1.57=32


1

alskjdfglkawgrth 幼苗


首先要明确车轮是圆形
转一圈就等于车轮的周长

先求周长 周长等于直径乘以 3.14(一般为3.14 但不准确 但算题都为 3.14 真正为 3.1415926535 ……)

直径为50cm
要变单位 50cm=5dm=0.5m 【 也可以把50.24m化为5024cm再如下方法算 一种方法就够了 先不写】
0.5...


1

zzf_200608 幼苗


50cm=0.5m 0.5^3.14=1.57m 50.24除以1.57=32


0

kwuison 幼苗


50*3•14=157(cm)157cm=1.57m 50.241.57=32(圈)


0