从第一到第走了多远智力题书架摆放4本书,每书厚5公分,前后封面各0.5,如果一虫子从第一书的第一页咬,当它咬到最后一页它

从第一到第走了多远智力题
书架摆放4本书,每书厚5公分,前后封面各0.5,如果一虫子从第一书的第一页咬,当它咬到最后一页它咬了多远,(第一页和最后一页不包括第一和最后的封面,答案也不也是23,求解带说明)
醴陵666 1年前 已收到1个回答 举报

77呵呵 幼苗


先看一下虫子到底咬穿了多少东西:
1、4本书全穿:4*5=20
2、前后封面,因为去除第一本的封面和最后一本的封底:(4*2-1-1)*0.5=6
所以总共咬了有:
20+6=26公分


1