汽车队运送一批货物,若每辆载3.5t ,就要剩下3t货物;若每辆载4t,则可少用一辆车.

汽车队运送一批货物,若每辆载3.5t ,就要剩下3t货物;若每辆载4t,则可少用一辆车.
问:车队一共有几辆汽车?货物由几t?(用方程解)
p491407431 1年前 已收到1个回答 举报

kirin_xu 幼苗


设:车队一共有X辆汽车
3.5X+3=4(X-1) 解得X=14 车队一共有14辆车.
货物总数:3.5×14+3=52t


9