数学题啊、抓紧一堆煤计划每天烧2吨,30天可以烧完,实际每天节约4分之1,实际烧多少天?一辆汽车计划从甲地到乙地,3小时

数学题啊、抓紧
一堆煤计划每天烧2吨,30天可以烧完,实际每天节约4分之1,实际烧多少天?
一辆汽车计划从甲地到乙地,3小时行驶了195千米,按这样的速度还要行驶5.5小时才到达乙地.甲乙两地相距多少千米?
一个筑路队有10人,3天修路9.75千米,如果每人的工作效率不变,25人10天共修路多少千米?
txgpf 1年前 已收到2个回答 举报

凡545 幼苗


1.实际每天节约1/4,即实际每天烧2*(1-1/4)=2*(3/4)=1.5(吨)
一堆煤总的质量为:2*30=60(吨)
所以实际可以烧:60/1.5=40(天)
2.3小时行驶了195千米,即每小时行驶:195/3=65(千米/小时)
速度为65千米/小时,这辆汽车总共行驶了3+5.5=8.5(小时)
甲乙两地的路程为:65*8.5=552.5(千米)
答:甲乙两地相距552.5千米.
3.10人3天共修路9.75千米,即每人每天可以修路:9.75/3/10=0.325(千米)
所以25人10天共修路:0.325*25*10=81.25(千米)
答:25人10天共修路81.25千米.


6

F冉 幼苗


30÷1/4=40天
195×(3+5.5)=1657.5千米
9.75÷3÷10×25×10=81.25千米


0