把14,30,33,35,39,75,143,169分成两组,使乘积相同

默茶 1年前 已收到2个回答 举报

木水飘 幼苗


主要看质因数的分组.
14=2*7
30=2*3*5
33=3*11
35=5*7
39=3*13
75=3*5*5
143=13*11
169=13*13
观察得
即169*33=39*143
同理 14*75=35*30


1

青园路 幼苗


30*33*35*169=14*39*75*143
143*39*35*30=169*33*14*75


2