李海将甲、乙两种股票同时卖出,卖价均为a元,其中甲种股票盈利20%,而乙种股票亏损20%,问李海这两种股票合计是盈利,还

李海将甲、乙两种股票同时卖出,卖价均为a元,其中甲种股票盈利20%,而乙种股票亏损20%,问李海这两种股票合计是盈利,还是亏本?盈利或亏本多少?要过程
萧河 1年前 已收到1个回答 举报

michelle30 幼苗


初期成本:
甲:a/(1+20%)
乙:a/ (1-20%)
合计投入:a/(1+20%)+a/ (1-20%)
合计回报:a+a=2a
合计盈亏:合计回报-合计投入=2a
-(a/(1+20%)+a/ (1-20%))=-a/12
因为a大于0,所以本次投资总计是亏损的.


1