把进价40元的商品按50元出售,可以卖出500个,若商品涨价1元则销量就减少10个

把进价40元的商品按50元出售,可以卖出500个,若商品涨价1元则销量就减少10个
求获利y元预售价x元之间的函数解析式
若获利8000元求售价是多少元?进货多少个?
阿桑阿桑 1年前 已收到1个回答 举报

水果沙拉75 幼苗


y=(50-40+X)x(500-10X)=5000+400X-10X平方y=8000时 x=10


8