以知sinA+sinB=1/2,cosA+cosB=1/3,求cos(A-B)的值.

缪继鲁 1年前 已收到1个回答 举报

bed_fish 幼苗


cosa+cosb=1/3 sina+sinb=1/2
分别两边平方
(cosa)^2+2cosacosb+(cosb)^2=1/9
(sina)^2+2sinasinb+(sinb)^2=1/4
相加
且(cosa)^2+(sina)^2=1 (cosb)^2+(sinb)^2=1
2+2(cosacosb+sinasinb)=1/4+1/9=13/36
cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
=(13/36-2)/2
=-59/72


1