(2011•重庆)某补钙品(有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素)的说明中标明含钙量为30%.李琳同学为了检

(2011•重庆)某补钙品(有效成分为碳酸钙,其它成分不含钙元素)的说明中标明含钙量为30%.李琳同学为了检验该产品,取l0g补钙品放入100g稀盐酸中,HCl与补钙品的有效成分刚好完全反应(其它成分不与盐酸反应).反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少了2.2g.求:
(1)补钙品中实际含钙的质量分数是多少?
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数是多少?
要详细过程和分析?别发什么网址过来、
反对反对风格 1年前 已收到1个回答 举报

osman-cao 幼苗


因为反应后剩余固体和液体的总质量比反应前减少了2.2g 为CO2

设补钙品中碳酸钙的质量为X,HCl的质量为Y

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
100--------73--------------------------44
X-----------Y---------------------------2.2

100 / X = 44 / 2.2 与 73 / Y = 44 / 2.2

X = 5 克
Y = 3.65 克

所以
1)
含钙的质量为:5 * (40 / 100) = 2 克
所以
补钙品中实际含钙的质量分数是为:
2 / 10 * 100% = 20%

2)所用稀盐酸中溶质的质量分数为
3.65 / 100 * 100% = 3.65%

1年前 追问

10

反对反对风格 举报

我就这里不懂{含钙的质量为:5 * (40 / 100) = 2 克}这40%怎么来的?

举报 osman-cao

打错了应当是30%

反对反对风格 举报

30百分子怎么来的》?其他网址答案也是百分子40完全看不懂答得详细加分

举报 osman-cao

说明中标明含钙量为30% 碳酸钙中钙的的质量是5*30%=1.5g 补钙品中实际含钙的质量分数是1.5g / 10g * 100%=15%