有18支足球队进行单循环赛,每个参赛队同其他各队进行一场比赛,假设比赛的结果没有平局,如果用a i 和b i ,分别表示

有18支足球队进行单循环赛,每个参赛队同其他各队进行一场比赛,假设比赛的结果没有平局,如果用a i 和b i ,分别表示第i(I=1,2,3…18)支球队在整个赛程中胜与负的局数.求证:a 1 2 +a 2 2 +…+a 18 2 =b 1 2 +b 2 2 +…+b 18 2
luohuayouyi 1年前 已收到1个回答 举报

加重底盘 幼苗


由于每支球队都要进行18-1=17场比赛,则对于第i支球队有a i +b i =17,i=1,2,3,…18;由于比赛无平局,故所以参赛队的胜与负的总局数相等,即a 1 +a 2 +…+a 18 =b 1 +b 2 +…b 18.
由(a 1 2 +a 2 2 +…+a 18 2 )-(b 1 2 +b 2 2 +…+b 18 2
=(a 1 2 -b 1 2 )+(a 2 2 -b 2 2 )+…+(a 18 2 -b 18 2
=17×[(a1+a2+…+a18)-(b1+b2+…b18)]
=0.
得a 1 2 +a 2 2 +…+a 18 2 =b 1 2 +b 2 2 +…+b 18 2


7