两地相距15KM,甲乙二人从两地同时出发,相向而行,经过3分之5小时相遇.甲每小时行4KM,乙每小时行多少千

porchur 1年前 已收到4个回答 举报

donghao1189 幼苗


15/(5/3)-4=5千米


5

it127103 幼苗


解答方法:这是一个数学中的“相遇问题”。 假设乙每小时走X千米;甲乙速度和再乘以 相遇时间就是两地距离; 【X 4】*5/3=15,X=5


1

暗星 幼苗


两地相距15KM,甲乙二人从两地同时出发,相向而行,经过3分之5小时相遇。甲每小时行4KM,乙每小时行多少千米
15/(5/3)-4=5千米
两地相距15KM,甲乙二人从两地同时出发,相向而行,经过3分之5小时相遇。甲每小时行4KM,乙每小时行5千米


1

jasis 幼苗


15/(5/3)-4=5


1