一道小学数学题小丽的姐姐做服装生意,一天他在开账的时候,发现账上有差错,就请小丽来帮忙。。 小丽的姐姐发现账上少了39.

一道小学数学题
小丽的姐姐做服装生意,一天他在开账的时候,发现账上有差错,就请小丽来帮忙。。
小丽的姐姐发现账上少了39.69元,小丽检查后发现姐姐把小数点的位置点错了一位,请算一算帐上实际应该是多少元?
闹电 1年前 已收到11个回答 举报

fdfa6ds5a6s 幼苗


差倍问题
差÷(倍-1)=39.69÷(10-1)=4.41(元)
帐上实际应该4.41元。


2

冷香似玉 幼苗


差÷(倍-1)=39.69÷(10-1)=4.41(元)
帐上实际应该4.41元。


2

jadejing1218 幼苗


39.69÷0.9=44.1
帐上实际是44.1元,她给写成了4.41元,所以少了39.69元


2

vista阮 幼苗


44.1


2

chocolate_life 种子


7587


1

nanyuhe 幼苗


9+1=10倍
39.69*10=396.9元


1

箫寒 幼苗


39.69/(1-0.1)=44.1元


1

goodchad 幼苗


设实际为a
a-0.1*a=36.9
a=44.1


1

yuyang2004 幼苗


思路:既然是 “账上少了39.69元”一定是数字被扩大了;
又告诉 “小数点的位置点错了一位” 就是倍扩大了10倍
就是说原来应该是x的一个数,被扩大了十倍成为10x
因此得到方程 10x-x=39.69
弄明白了就可以解题了:
设实际是x元
10x-x=39.69
9x=39.69
...


1

前请先阅读 幼苗


44.1 笨


1

shmily3216 幼苗


设实际为a
a-0.1*a=36.9


0