某商品举行促销活动,前100名的购买者可以抽奖,一等奖20个,二等奖30个,三等奖50个

某商品举行促销活动,前100名的购买者可以抽奖,一等奖20个,二等奖30个,三等奖50个
第一个人抽取到一等奖的可能性是 二等奖呢 三等奖呢 ?能写分数吗
zf813 1年前 已收到1个回答 举报

东街 花朵


一等奖的可能性20/100=1/5=20%,二等奖可能性30/100=3/10=30%,三等奖可能性50/100=1/2=50%
答案写成分数、小数、百分数应该都是可以的,一般常见为分数


6