将CO2转化成有机物可以有效实现碳循环,下列反应中原子利用率最高的是?

将CO2转化成有机物可以有效实现碳循环,下列反应中原子利用率最高的是?
A.6CO2+6H2O→(光合作用)C6H1206
B.CO2+3H2→(加热/催化剂)CH3OH+H2O
C.CO2+CH4→(加热/催化剂)CH3COOH
D.2CO2+6H2→(加热/催化剂)CH2=CH2+4H2O
为什么选C不选A?
小羊羔5569 1年前 已收到3个回答 举报

daocao07 幼苗


楼上乱说,光合作用放出O2小学生都知道.
C,
化合反应的利用率最高.
A的写错了.
应该是:6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2


8

hww0607 幼苗


6CO2+6H2O=C6H12O6+6O2 ,浪费氧原子


2

valenpr 幼苗


A的真正反应式是 6CO2+12H20=6C6H12O6+6H2O 只是化学式消去了6个水分子


1